Новости

07.05.2024 Участие во Всероссийских патриотических акциях «Окна Победы» и «Флаги Победы»
Участие во Всероссийских патриотических акциях «Окна Победы» и «Флаги Победы»

Сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея приняли участие во Всероссийских патриотических акциях «Окна Победы» и «Флаги Победы». В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здание музея украшено георгиевской лентой – символом Великой Победы, праздничными баннерами и плакатами.

На фасаде здания развевается Знамя Победы. Оно представляет собой красное полотнище. На его лицевой стороне изображены звезда, серп и молот и надпись: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта». Так выглядело знамя, водружённое бойцами Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария 1 мая 1945 над поверженным Рейхстагом в Берлине.

Подобные акции не только позволяют сохранить историческое наследие нашей страны, но и дают возможность каждому человеку выразить свое уважение и благодарность тем, кто защищал мир и свободу в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Мы помним! Мы гордимся!

06.05.2024 Праздничный вечер «Весна на клавишах Победы»
Праздничный вечер «Весна на клавишах Победы»

3 мая 2024 года в конференц-зале музея состоялся праздничный вечер «Весна на клавишах Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Главными исполнителями стали преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы им. Рахманинова г. Волгодонска. Начинался концерт знаменитой песней Давида Тухманова «День Победы». Прозвучали известные произведения М. Блантера, Е. Крылатова, Е. Дербенева, В. Баснера. Зрителями невероятного концерта стали жители микрорайонов № 1, 3, 4, 6 города. Талантливые дети своим эмоциональным и очень проникновенным исполнением задели струны души каждого из присутствующих, заставляя подпевать, приплясывать, плакать. А песня Т. Ветровой «Отмените войну» в исполнении маленькой солистки Варвары Калиновской прозвучала, как настоящий призыв ко всем людям Земли!

Выражаем благодарность директору Детской музыкальной школы им. Рахманинова Натэлле Юрьевне Зузиновой и заместителю директора Татьяне Викторовне Княжевой за сотрудничество, подготовку и организацию такого важного концерта. Огромное спасибо преподавателям Н. А. Анненко, Т. А. Ляшевой, Л. В. Азаровой.

Пусть память музыкой звучит,

Пусть в прошлом будут войны, беды,

Весна пусть мир благословит,

И светлый праздник – День Победы!

03.05.2024 Экскурсии по экспозиции «Православная икона на Дону»
Экскурсии по экспозиции «Православная икона на Дону»

В канун Светлого Христова Воскресения жители и гости города приходят познакомиться с недавно обновленной экспозицией «Православная икона на Дону».

Название выставки точно определяет концепцию выставочного проекта: показать православные образы, хорошо известные и особо почитаемые на Дону, в том числе в среде донского казачества.

Экспозиция знакомит с историей развития иконописи, разнообразием исторических и региональных художественных традиций, бытованием иконы в храмовом пространстве и повседневной жизни людей.

Для посетителей православная икона – это, не только красота святых образов и восхищение мастерством иконописцев, но и информация к размышлению о вечных ценностях мира.

02.05.2024 Передвижная выставка «Из прошлого в будущее» в Парке Победы
Передвижная выставка «Из прошлого в будущее» в Парке Победы

1 мая 2024 года, в Праздник Весны и Труда, в Парке Победы Волгодонский эколого - исторический музей представил передвижную выставку «Из прошлого в будущее».

Выставка рассказывает о страницах истории города Волгодонска и трудовых победах его жителей при сооружении Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла, химического завода, Атоммаша и Ростовской атомной электростанции.

Выставка вызвала большой интерес у горожан. У многих жителей Волгодонска история города связана с их жизнью, профессиональной деятельностью. Практически каждому было, что добавить и вспомнить.

27.04.2024 Добрые дела музея
Добрые дела музея
2024 год объявлен губернатором В.Ю. Голубевым Годом добрых дел. 26 апреля научные сотрудники музея приняли участие в акции «Пусть память дерево хранит». В рамках мероприятия на центральной улице Ленина города Волгодонска была заложена Аллея памяти учителей - биологов, которые в 60-90-е годы ХХ века работали в школах г. Волгодонска и вместе с учащимися принимали активное участие в озеленении и благоустройстве города, проведении слетов юных натуралистов.

В акции приняли участие педагоги и обучающиеся Центра «Радуга» г. Волгодонска, ветераны труда, жители микрорайона. Саженцы катальпы с именными табличками учителей - биологов г. Волгодонска высажены вдоль пешеходной дорожки.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все