Презентация выставки «Лениниана в произведениях советских художников»
23.04.2024

22 апреля 2024 года в музее состоялась презентация выставки «Лениниана в произведениях советских художников». «Лениниана» – это совокупность произведений искусства и литературы, посвящённых Владимиру Ильичу Ленину.  Задача музейного выставочного проекта - показать формирование Ленинианы, совершенно уникального направления в изобразительном искусстве. На выставке представлены подлинные произведения живописи и графики 20 – 80-х годов XX века из собрания Волгодонского эколого-исторического музея: А. И. Лактионова, М.В. Маторина, Д. С. Бисти и других. Авторы работ – крупнейшие советские художники, лауреаты Государственных премий. Особое место на выставке занимают работы современников В. И. Ленина, заложившие основу в создании Ленинианы: П. Васильева, И. Бродского, Ф. Малявина, Н. Альтмана.

Огромный вклад в советскую изобразительную Лениниану внес     Народный художник СССР Н. Н. Жуков, он создал целую серию жанровых картин, в которых изображает Владимира Ильича в различных действиях и состояниях: отдыхающим, задумчивым, слушающим музыку, в беседах с крестьянами, рабочими, ходоками, на субботнике.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся Детской художественной школы г. Волгодонска, которые смело высказывали свое мнение о представленных произведениях, вместе с преподавателем внимательно рассматривали технику написания работ.